Capacidades de 1.000 a 100.000 litros. Resistencia química y estructural certificada bajo norma ASME RTP-1 / ASTM D3299. Diseño según fluido, temperatura, presión y condiciones sísmicas.
Explora cada tipo según su forma y aplicación. Todos fabricados a medida.





















































Diseñamos según el fluido, la temperatura, la presión y la normativa aplicable. Todas las aplicaciones se cotizan igual: por requerimiento técnico, no por catálogo cerrado.
Estos son los rangos típicos. Si tu requerimiento está fuera, también lo fabricamos — contáctanos con tu hoja técnica.
| Diámetro (mm) | Uso típico | Capacidades (L) | Resina recomendada | Norma |
|---|---|---|---|---|
| 1.200 | Cilíndrico vertical estándar | 1.000 – 3.000 | Isoftálica / Viniléster | ASTM D3299 |
| 1.600 | Cilíndrico vertical / aljibe | 3.000 – 6.000 | Isoftálica / Viniléster | ASTM D3299 |
| 1.700 | Vertical / horizontal | 5.000 – 8.000 | Isoftálica / Viniléster | ASTM D3299 |
| 1.780 | Vertical / aljibe | 6.000 – 10.000 | Isoftálica / Viniléster | ASTM D3299 |
| 1.900 | Vertical / horizontal | 7.000 – 12.000 | Isoftálica / Viniléster | ASME RTP-1 |
| 2.200 | Vertical industrial | 10.000 – 18.000 | Isoftálica / Viniléster | ASME RTP-1 |
| 2.400 | Vertical industrial | 12.000 – 22.000 | Isoftálica / Viniléster | ASME RTP-1 |
| 2.500 | Vertical / horizontal | 15.000 – 25.000 | Isoftálica / Viniléster | ASME RTP-1 |
| 3.000 | Vertical gran capacidad | 20.000 – 40.000 | Isoftálica / Viniléster | ASME RTP-1 |
| 3.200 | Vertical gran capacidad | 25.000 – 50.000 | Isoftálica / Viniléster | ASME RTP-1 |
| 3.360 | Industrial pesado | 30.000 – 60.000 | Isoftálica / Viniléster | ASME RTP-1 |
| 3.600 | Máxima capacidad estándar | 40.000 – 100.000 | Isoftálica / Viniléster | ASME RTP-1 |
Diámetros estándar de fabricación GlobalFibra. La altura y espesor se calculan según capacidad, fluido y condiciones sísmicas de cada proyecto.
Trabajamos con 3 tipos de resina termoestable según el fluido, temperatura y condiciones químicas del proyecto.
Aplicaciones de baja exigencia química. Excelente costo/beneficio para aguas neutras y usos generales.
Agua potable, aguas servidas y soluciones químicas neutras a moderadas. Buen desempeño mecánico y químico.
Ácidos minerales, álcalis, hipoclorito y oxidantes. Alta resistencia química y térmica.
Ácidos concentrados, altas temperaturas y ambientes agresivos. Última línea de defensa.
Cronograma firmado al inicio del proyecto con hitos verificables en cada etapa.
Análisis de fluido, condiciones de operación y normativa aplicable.
Memoria de cálculo estructural, análisis FEM y planimetría.
Laminación en nuestra planta de San Bernardo con materiales certificados.
Inspección visual ASTM, ensayos de espesor y verificación de acabado.
Transporte a faena, izaje, montaje y conexión a línea de proceso.
Selección de proyectos entregados en distintos sectores industriales.
Respondemos en menos de 24 horas hábiles con propuesta técnica y valor.
Superior a 25 años en condiciones normales de operación. Con mantención básica (limpieza anual e inspección visual), el estanque conserva sus propiedades químicas y estructurales por décadas.
Coordinamos transporte con camión pluma o cama baja según dimensiones. Los estanques de más de 30.000 L requieren transporte especializado y permisos de circulación cuando el diámetro supera 3,5 m.
Sí. Enviamos equipo técnico a faena para reparaciones puntuales por impacto o desgaste. También hacemos revestimientos FRP internos para recuperar estanques metálicos corroídos.
Estándar: boca de inspección superior, escalerilla de acceso, venteo, indicador de nivel visual, salida inferior bridada y orejas de anclaje. Opcionales: doble contención, aislación térmica, serpentín, agitador, sensores de nivel electrónicos.
Entre 4 y 8 semanas según capacidad y complejidad. Estanques estándar hasta 20.000 L en 4 semanas. Sobre 30.000 L o con accesorios especiales, 6-8 semanas.